Новая Зеландия и Австралия честны в вопросах формирования цен на молоко

Фильтры

Регион

Новости

Новая Зеландия и Австралия честны в вопросах формирования цен на молоко

Торговая Комиссия Новой Зеландии заявила, что нет оснований для тщательного изучения системы формирования оптовых и розничных цен на молоко на новозеландских рынках, на которых более 90 % продукции представлены компанией «Fonterra».

Проверки цен были вызваны подозрениями в том, что компания использует свою доминирующую позицию на рынке с целью искусственного завышения цен на молочную продукцию. Недавно подобные проверки проводились и в Австралии, где Комитет по надзору за правами потребителей и контролем над конкуренцией осуществлял анализ ценообразования местного молочного гиганта, корпорации «Coles».

Обе проверки подтвердили, что формирование стоимости молока и молочной продукции осуществляется на основе мировых цен на молоко, а также с учетом особенностей местных молочных рынков.
Новозеландская Торговая Комиссия осуществляла проверки четырех основных рынков:

- рынок поставок сырого молока от фермеров молокоперерабатывающим предприятиям;
- рынок поставок сырого молока от перерабатывающих сырое молоко предприятий другим молокоперерабатывающим предприятиям;
- оптовый рынок свежего переработанного молока;
- розничный рынок свежего переработанного молока;

Причиной проверки стали жалобы некоторых молокоперерабатывающих компаний, которые заявили, что цена франко-фермы на сырое молоко завышена, однако, по результатам анализа рынков Комиссия пришла к иным выводам. Тем не менее, чтобы исключить любые сомнения, министерство сельского хозяйства Новой Зеландии планирует провести собственную независимую оценку молочных рынков страны и сложившихся на них ценах.
Две недели назад подобные проверки затронули и австралийские рынки молочной продукции, однако результаты проверок оказались аналогичны тем, к каким пришла новозеландская Торговая Комиссия.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)