К мегаферме на 1200 голов в Гуляшоре построят подъездную дорогу

Фильтры

Регион

Новости

К мегаферме на 1200 голов в Гуляшоре построят подъездную дорогу

Заместитель Председателя Правительства Республики Коми - министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев рассказал журналистам о предстоящей работе для полного завершения проекта по строительству животноводческого комплекса на 1200 голов в ООО «Южное».

«Объект готов, надо закупать коров. Но не все завершено. Предстоит строительство подъездной дороги к ферме. Проект включен в программу Минсельхоза России по строительству дорог к производственным площадкам. В этом году должны отработать. Есть вопросы и по навозохранилищу. Эту тему тоже надо начинать прорабатывать уже в текущем году. Мы со стороны министерства будем помогать. Эта ферма должна стать эталоном для всех сельхозпредприятий республики. Хотелось, чтобы в Коми было больше таких крупных комплексов с самым современным оборудованием в мире. Это позволит наращивать недостающие объемы сырого молока»,- прокомментировал А. Князев.

Напомним, на Всероссийском форуме сельхозтоваропроизводителей, который прошел в Краснодаре с участием Президента Российской Федерации Владимира Путина, развитие животноводства было озвучено всеми спикерами как приоритетное направление, так как сегодня в стране не хватает порядка 7 миллионов тонн сырого молока. В стране производится 31 миллион тонн молока, из них товарное молоко составляет лишь 21 миллион тонн. Это связано в первую очередь с низкой товарностью молока, произведенного личными подсобными хозяйствами и крестьянскими фермерскими хозяйствами.

«Глава государства Владимир Путин поставил задачу в течение пяти лет нарастить недостающий объем молока. Еще одна острая тема – производство мяса крупного рогатого скота. Это самая отстающая отрасль, так как мы мало занимаемся специализированным скотом. От общих объемов производства мяса крупного рогатого скота всего лишь 16 процентов мяса получаем от специально выведенной мясной породы. Поэтому фермеры должны понимать, что невозможно от молочной породы коров получать и молоко, и мясо. Кто хочет заниматься мясом крупного рогатого скота, должны перейти на чисто мясные породы коров»,- подытожил А.Князев.

Источник: Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми

Также в разделе

Комментарии (0)