В Коми будет запущен ряд "прорывных" проектов в сфере АПК

Фильтры

Регион

Новости

В Коми будет запущен ряд "прорывных" проектов в сфере АПК

По словам Анатолия Князева, главы Минсельхоза Республики Коми, в регионе будут реализованы несколько крупных инвестпроектов, направленных на увеличение производства аграрной продукции и организацию ее сбыта

«Основная задача, стоящая перед региональным Минсельхозом – увеличить производство молока в крупных и мелких хозяйствах. Подобную задачу предстоит решить и в других регионах России. Тенденцию недостаточного производства молока нам необходимо преодолеть общими усилиями. В настоящее время у нас в республике планируется начать реализацию нескольких проектов по увеличению поголовья молочного скота. Так, республиканский Минсельхоз взял под особый контроль строительство животноводческой фермы на 1200 голов в ООО «Южное». Подобные комплексы будут возведены также в Усть-Куломском, Сыктывдинском, Усть-Вымском и Сысольском районах. Сейчас мы активно ищем инвесторов», — сообщил А. Князев.

По словам главы республиканского Минсельхоза, в регионе будет реализован «прорывной» инвестпроект по возведению предприятия по производству крахмала. В настоящее время действующие в республике предприятия вынуждены закупать крахмал в Германии по цене 110 рублей за один килограмм на сумму полтора миллиарда рублей ежегодно. На сегодняшний день проект находится в стадии разработки, эксперты ведут необходимые расчеты. Предварительная стоимость инвестпроекта – 4 миллиарда рублей.

Еще одно направление, нуждающееся в поддержке со стороны государства – производство овощей закрытого грунта. После ввода в строй крупного тепличного хозяйства в Княжпогостском районе производство тепличных овощей в республике вырастет. По словам главы Минсельхоза Республики Коми, данному проекту будет оказана финансовая поддержка.

Источник: «Крестьянские ведомости»

Также в разделе

Комментарии (0)