Китай ужесточит контроль над производством детского молочного питания

Фильтры

Регион

Новости

Китай ужесточит контроль над производством детского молочного питания

Производители сухого молока будут контролироваться более строго и компании, нарушающие стандарты качества или безопасности молочной продукции будут сурово наказаны, об этом в пятницу заявил Комитет по продовольственной безопасности Китая.

Китайский комитет пищевых продуктов и медикаментов (CSDA) заявил, что местные надзорные органы должны нести полную ответственность за оказание помощи молочным компаниям и производителям в вопросах улучшения безопасности продукции и повышения эффективности управления производством.

CSDA подчеркнул необходимость строгого контроля над качеством и безопасностью детского молочного питания, добавив, что с местными властями будут работать специалисты, которые должны будут убедиться, что риски безопасности устранены.

Доверие населения к отечественным молочным компаниям было подорвано в 2008 году, когда заражение молока меламином привело к гибели шести младенцев и заболеванию тысячи других детей.

Репутация иностранных торговых марок также оказалась под вопросом после того, как новозеландский молочный гигант Fonterra заявил, что некоторые партии сывороточного протеина, произведенного в мае 2012 года, содержат токсичных бактерий.

Кроме того, недавно Национальная комиссия развития и реформ Китая решила оштрафовать Fonterra и некоторые другие молочные компании на общую сумму 670 млн. юаней (108 650 000 долларов США) за подозрение в ценовом сговоре.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)