ЕС. Комиссия предлагает увеличить квоты на производство молока в Европе

Фильтры

Регион

Новости

ЕС. Комиссия предлагает увеличить квоты на производство молока в Европе

Необходимость увеличения молочных квот связана с продолжающимся увеличением спроса на молоко, причем не только в Евросоюзе, но и в мире.

Предполагается, что квота будет увеличена с апреля 2008 года, но не более чем на 2% и будет действовать на территории всех 27 стран членов-ЕС. В соответствии с опубликованным Комиссией отчетом неуклонный спрос на все виды молочной продукции фиксируется в Европе вот уже на протяжении последних 4 лет. Аналогичная ситуация сохранится и в последующие годы.

«Реформа европейской молочной индустрии развяжет руки фермерам» – говорит Еврокомиссар Марианн Фишер Боел (Mariann Fischer Boel). «Цены на молоко продолжают расти последние несколько лет, то же самое происходит и с сыром поэтому решение об увеличении квот вполне оправданно» - заключает он.

Высказывания Еврокомиссара подтверждаются и проведенными рыночными исследованиеми в ходе которых было установлено, что европейский спрос на все виды молочной продукции в период с 2003 по 2007 год возрос на 5,5 млн. тонн молока, в то время как уровень производства продолжает оставаться неизменным. По прогнозам Еврокомиссии к 2014 году пропасть между спросом и предложением еще больше увеличится и будет эквивалентна уже 8,0 млн. тонн молока.
Если изменения будут одобрены, то это станет уже второй реформой европейской молочной индустрии за последние 5 лет. В 2003 году ЕС уже были установлены новые ценовые режимы в молочном секторе Союза и принимал меры по искусственному сдерживанию цен.

Foodnewstime

Также в разделе

Комментарии (0)