Выработка сыров в России выросла на 6%

Фильтры

Регион

Новости

Выработка сыров в России выросла на 6%

Благодаря росту объемов производства молока за первый квартал текущего года, выработка сыров в России увеличилась на 6% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. По итогам прошлого года производство сыров и сырных продуктов в РФ составило 425 тыс. тонн.

Об этом на совещании по мерам господдержки, таможенно-тарифного и технического регулирования сыродельческой отрасли России заявила министр сельского хозяйства Елена Скрынник.

Вместе с тем, Скрынник отметила, что на российском рынке по-прежнему существенную долю занимает импорт. В 2011 году общий объем импорта сыров превысил 420 тысяч тонн, 1/3 из них составили сыры белорусского производства.

"В качестве негативных факторов, влияющих на развитие отечественного сыроделия, также было выделено неправомерное использование растительных жиров тропического происхождения при производстве сыров", - сообщили собкору ИА "Казах-Зерно" в пресс-службе МСХ РФ.

По словам Е.Скрынник, в целях повышения устойчивости функционирования молочного комплекса страны, включая сыродельческую отрасль, выработан ряд конкретных мер.

Утверждена отраслевая целевая программа "Развитие маслоделия и сыроделия России на 2011-2013 года". В этом году Комиссией Минсельхоза России для софинансирования из федерального бюджета одобрено 4 экономически значимые региональные программы, направленные на развитие сыроделия.

Комплекс мероприятий по господдержке отрасли предусмотрен в проекте Госпрограммы до 2020 года.

В настоящее время ведется формирование Межведомственной рабочей группы по вопросам анализа выполнения предприятиями молочной отрасли требований Техрегламента на молоко и молочную продукцию, в состав которой войдут представители Минсельхоза, Роспотребнадзора, Россельхознадзора, ФАС России и других заинтересованных ведомств.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)