В трех областях Беларуси кислая молочная сыворотка сливается в канализацию

Фильтры

Регион

Новости

В трех областях Беларуси кислая молочная сыворотка сливается в канализацию

В Гомельской, Минской и Могилевской областях кислая молочная сыворотка сливается в канализацию. Об этом сообщил на брифинге начальник главного управления контроля за работой агропромышленного и природоохранного комплексов КГК Сергей Федченко, передает БЕЛТА.

"Из-за отсутствия специализированных мощностей по сушке кислой молочной сыворотки (творожной и казеиновой) и ограниченного использования ее на корм скоту имеется проблема с ее переработкой в целом по стране, - сказал Сергей Федченко. - Особенно остро этот вопрос стоит в Гомельской, Минской и Могилевской областях. В результате сырье (как в прошлые годы, так и в настоящее время) сливается в канализацию, что не улучшает экономику предприятий и в определенной степени порождает экологические проблемы".

По словам начальника отдела контроля за работой предприятий, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию, Комитета государственного контроля Дениса Головарева, в 2011 году слито в канализацию 144 тыс.т сыворотки, или 7% от всего ресурса сыворотки в республике, 2012 году - 155 тыс.т, или 7,5%, за первое полугодие текущего года - 74 тыс.т, или 8%.

Например, при условии наличия оборудования по переработке нейтрализованной сыворотки в сухую Минский молочный завод №1 мог бы в 2011 году дополнительно получить около Br42 млрд. выручки, а в 2012 году - Br63 млрд.

Решению проблемы переработки кислой сыворотки способствовала бы реализация проекта по освоению производства сухой молочной сыворотки на Полесском производственном участке ОАО "Молочные продукты", уверены представители Комитета госконтроля. Однако из-за непринятия своевременных решений как со стороны самого предприятия, так и Управляющей компании холдинга "Гомельская мясо-молочная компания" ввести объект в эксплуатацию планируется не в этом году, а только в июне 2014-го. Хотя еще в ноябре 2011 года было известно, что с учетом реализации проекта потребуется строительство новых очистных сооружений, а также разработка проектно-сметной документации, однако вопрос финансирования проекта не решался в течение 10 месяцев. И только в сентябре прошлого года были изысканы средства, а в марте текущего года Гомельский облисполком поручил Хойникскому райисполкому принять решение о выделении земельного участка для строительства.

С момента реализации проекта уже освоено Br140 млрд. По предварительным расчетам, для его завершения потребуется еще Br65 млрд.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)