В Коми увеличилось число ферм-рекордсменов по надою молока

Фильтры

Регион

Новости

В Коми увеличилось число ферм-рекордсменов по надою молока

В Коми увеличилось число ферм-рекордсменов по надою молока.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, увеличить производительность помогли субсидии на комбикорм.

В этом году среднереспубликанский показатель по удою молока увеличится до 3270 литров на одну корову. Таких высоких результатов в Коми не было несколько лет. Специалисты министерства прогнозируют, что по итогам этого года 12 хозяйств Коми дадут более 4 тысяч литров молока на одну корову. И если 10 хозяйств этот показатель в последние годы выполняют традиционно, то СПК "Небдинский" и СПК "Вишерский" перешагнут четырехтысячный рубеж впервые за последние три года. Ожидается, что по итогам 2009 года эти хозяйства надоят на одну фуражную корову по 4056 литров и 4165 литров соответственно.

Увеличили производительность и самые устойчивые хозяйства республики: ОАО "Пригородный" даст в этом году 5700 литров на одну фуражную корову ( 291 литр), ОАО "Южное" - 5230 литров ( 957 литров).

"Аграриям очень помогли субсидии на комбикорм, - пояснил начальник отдела животноводства Владимир Папырин. - Многим хозяйствам теперь легче приобретать комбикорм, его стали покупать в достаточном количестве. Это позволило сбалансировать рацион коров, и, как следствие, и увеличить удои. Не секрет, что продуктивность животных напрямую зависит от качества их питания. Хозяйства, которые в этом году хорошо отработали пастбищный период, увеличили показатели".

Источник: komiinform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)