В Коми переработчикам молока предложили прийти к единообразию при формировании цен

Фильтры

Регион

Новости

В Коми переработчикам молока предложили прийти к единообразию при формировании цен

По данным Минсельхозпрода Коми, в республике закупочная цена на молоко в июне колебалась от 10,6 до 15,45 рубля за литр, в зависимости от сорта сырья. Такая информация была озвучена на рабочем совещании в Минсельхозпроде Коми. Об этом ИА REGNUM сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики Коми.

На совещании специалисты министерства предложили переработчикам прийти к единообразию при формировании цен на молоко, пропорционально учитывать изменения жира, белка и сортности. Министр сельского хозяйства и продовольствия республики Коми Сергей Чечёткин рассказал аграриям, что на федеральном уровне установили жесткие условия субсидирования производителей молока. Федеральные деньги будут получать только те, чье товарное молоко высшего сорта. Это связано со вступлением России в ВТО, что обязывает отечественных производителей придерживаться жестких рамок.

"Во всей России молока высшего сорта производится лишь 30%, а в республике - и того меньше, - отметил министр. - Тем не менее, наши аграрии вполне способны производить молоко высшего сорта, просто нужна более жесткая дисциплина на производстве". Также на совещании было отмечено, что с 2010 года производители молока сделали массу усилий для улучшения его качества. Приобретали холодильное и лабораторное оборудование, обновляли доильные установки, обучали людей. В итоге поставки молока высшего сорта выросли почти в 6 раз, 1 сорта - на 10%, а поставки охлажденного молока увеличились на 26% и теперь составляют 91% от общего объема. Но все-таки остался ряд нерешенных проблем по отгрузке молока, неравномерности поставок в разные сезоны года, есть разногласия между производителями и переработчиками по определению качества молока.

На совещании подняли еще одну не менее важную тему - засилье фальсифицированной молочной продукции на рынке республики. "Во всей России участники молочного рынка неоднократно выражали обеспокоенность ситуацией с неправомерным использованием растительных жиров тропического происхождения при производстве молочной продукции, - пояснил первый заместитель министра Алексей Буткин. - Недобросовестные производители, замещая молочные жиры растительными, не сообщают эту информацию на упаковке готовой молочной продукции. А от этого страдают добросовестные производители, которым сложно конкурировать в цене с фальсификатами". В 2011 году Управление Роспотребнадзора по РК исследовало 13 проб сливочного масла, продающегося на прилавках местных магазинов. По итогам исследования, в 8 пробах выявлены признаки фальсификации масла сливочного. Это свидетельствует об умышленном изменении свойств и качества продукции, информация о которых не была заявлена в сопроводительных документах и на упаковке. Все 8 проб относятся к маслу, произведенному за пределами республики Коми.

Минсельхозпрод РК предложил в целях борьбы с фальсификатами создать рабочую группу и разработать меры, направленные на стабилизацию ситуации на рынке молочной продукции. Решить проблему можно лишь через тесное взаимодействие Агропромышленного Союза РК с производителями и переработчиками молока.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)