В Коми откроется новая ферма

Фильтры

Регион

Новости

В Коми откроется новая ферма

Открытие фермы на 100 голов крупного рогатого скота состоится в селе Нившера Корткеросского района Коми 8 декабря.

Как сообщили "Комиинформу" в Минсельхозпроде Коми, на мероприятии будет присутствовать министр сельского хозяйства и продовольствия республики Сергей Чечеткин.

Событие примечательно тем, что в условиях мирового финансового кризиса аграриям удалось завершить строительство коровника всего за полтора года. ООО "Нившера" получило в кредит на строительство более 5 миллионов рублей от "Россельхозбанка". Еще 1 миллион 800 тысяч рублей предприятие получило из республиканской казны в виде субсидии.

Ферма, оборудованная молокопроводом, будет работать по старой технологии - на привязном содержании. Как отметила руководитель ООО "Нившера" Татьяна Ларукова, затевать строительство было страшно, но необходимо. Старая ферма, где содержались коровы этого хозяйства, находилась в аварийном состоянии и была не пригодной для эксплуатации. Перед руководством предприятия даже вставал вопрос о закрытии производства молока и продаже стада. Благодаря поддержке Минсельхозпрода РК специалисты хозяйства разработали бизнес-план, собрали необходимые для получения кредита и субсидии документы, пересмотрели экономику предприятия.

Кроме производства молока ООО "Нившера" занимается хлебопечением, летом 2008 года хозяйство обзавелось собственной хлебопекарней.

Источник: komiinform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)