В Казахстане запрещена реализация более 1 млн единиц молока «Шадринское» в связи с нарушением требований технических регламентов

Фильтры

Регион

Новости

В Казахстане запрещена реализация более 1 млн единиц молока «Шадринское» в связи с нарушением требований технических регламентов

Комитетом по техническому регулированию и метрологии Министерства индустрии и торговли РК запрещена реализация более 1 млн единиц молока «Шадринское» в связи с нарушением требований технических регламентов. Об этом в среду, 20 января, на брифинге сообщил пресс-секретарь данного органа Кайрат Тулегенов.

По его словам, в связи с поступившими обращениями граждан по поводу маркировки на молоке «Шадринское» российского производителя АО «Юнимилк», в которой указано, что данная продукция предназначена «не для продажи на территории Российской Федерации», территориальными департаментами Комитета по техническому регулированию и метрологии МИТ РК были проведены проверки мест оптовой и розничной реализации на соответствие требованиям технического регламента РК.

В ходе проверок в Алматы, Астане и Петропавловске установлено, что молоко «Шадринское» реализовывалось с нарушением требований технического регламента по нанесению маркировки, упаковке, этикетированию и правильному нанесению информации на товаре. «В то же время, по качеству молока нарушений не выявлено. Это подтверждено независимыми лабораторными испытаниями», - подчеркнул К.Тулегенов.

Как отметил представитель Комитета по техническому регулированию и метрологии, в настоящее время приняты меры по запрету реализации 1 026 474 единиц этой продукции, которая подлежит переэтикетированию. «Сейчас ведутся переговоры с производителем данной продукции, и уже с февраля 2010 года все молоко будет соответствовать требованиям технического регламента РК», - отметил К.Тулегенов.

Источник: КазИнформ

Также в разделе

Комментарии (0)