В белорусских магазинах молочные продукты подорожали на 8-9%

Фильтры

Регион

Новости

В белорусских магазинах молочные продукты подорожали на 8-9%

В продовольственных магазинах Беларуси в очередной раз выросли цены на продукты питания. В первую очереди выросли цены на молочные продукты. Так, плавленые сырки подорожали в среднем на 8,9% - с 1,9 тыс. рублей до 2,12 тыс. рублей за брикет, творог витаминизированный и с лактозой – на 8,3% с 2,24 тыс. рублей до 2,71 тыс. рублей.

Подорожали также напитки и чай. Например, за литр Coca-Cola придется заплатить уже не 4,28 тыс. рублей, а 4,47 тыс. рублей, то есть на 9% больше. За 100 грамм чая марки "Hyleys" вместо прежних 13,35 тыс. рублей придется выложить 19,91 тыс. рублей, то есть на 6,7% больше, передает Infobank.by.

Как ранее сообщал Телеграф, с 11 августа в Беларуси на 5% повысили предельные отпускные цены на некоторые виды хлеба, молока и кефира, а также на мясо. Между тем, цены регулируются министерством экономики лишь на несколько видов данной продукции (так называемые, социальные товары). Цены на остальные виды товара формируются свободно и день ото дня продолжают расти.

Согласно данным Национального статистического комитета Беларуси, в июле потребительские цены на товары и услуги выросли на 3,5% по сравнению с июнем. С начала года цены выросли на 41%.

Между тем, власти обещают белорусам дальнейшее повышение цен. Так, 11 августа глава Комитета государственного контроля Александр Якобсон заявил, что Беларуси необходимо выравнять цены с российскими из-за того, что в соседних странах цены на молочную и мясную продукцию в несколько раз выше белорусских и белорусские товары массово вывозятся за пределы страны.

Источник: telegraf.by

Также в разделе

Комментарии (0)