Украина: Союз молочных предприятий ставит вопрос о продлении действующей поддержки производителям молока и мяса

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Союз молочных предприятий ставит вопрос о продлении действующей поддержки производителям молока и мяса

Союз молочных предприятий Украины обратился в Комитет Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений с просьбой продлить действующую поддержку производителям молока и мяса. Об этом говорится в сообщении Союза молочных предприятий Украины, передает аналитический департамент УАК.

Как отмечается в сообщении, в соответствии с Законом Украины "О налоге на добавленную стоимость", с 1998 г. для ряда предприятий агропромышленного сектора предусмотрен ряд особенностей по налогу на добавленную стоимость.

В соответствии с подпунктом 6.2.6 п. 6.2 ст. 6 указанного закона, облагаются налогами по нулевой ставке операции по продаже перерабатывающим предприятиям молока и мяса в живом весом сельскохозяйственными товаропроизводителями всех форм собственности и хозяйствования.

Соответственно п. 11.21 ст. 11 сумма налога на добавленную стоимость, которая должна выплачиваться в бюджет перерабатывающими предприятиями за реализованные ними молоко и молочную продукцию, мясо и мясопродукты, в полном объеме направляется исключительно для выплаты дотаций сельскохозяйственным товаропроизводителям за проданные ними перерабатывающим предприятиям молоко и мясо в живом весе.

Сельскохозяйственные товаропроизводители используют полученные средства, как правило, для развития животноводства и, в первую очередь, для обеспечения животноводства кормами, воспроизведения поголовья, приобретения племенных ресурсов и осуществления ветеринарных мер.

Действующая норма указанного закона позволила получить производителям молочного сырья от молокоперерабатывающих предприятий, например, в 2004 г. 745 млн. грн., в 2005 г. - 1038 млн. грн., в 2006 г. - 975 млн. грн., в 2007 г. - 1607 млн. грн., за 9 месяцев 2008 г. начислено 1359 млн. грн.

Такая действенная поддержка товаропроизводителей существенным образом повлияла на объемы продажи молочного сырья. Если в 1997 г. было переработано 2,6 млн. тонн молока, то уже в 2000 г. - 3,3 млн. тонн, в 2006 г. - 5,6 млн. тонн, в 2007 г. - 6 млн. тонн, а за 9 месяцев 2008 г. - 4,4 млн. тонн. Однако указанная норма закона действует лишь до 1 января 2009 г.

По мнению председателя Совета Союза молочных предприятий Украины В.Чагаровского, в условиях отсутствия достаточного количества средств государственного бюджета для обеспечения прямой поддержки сельхозтоваропроизводителей необходимо сохранить существующую поддержку. Такой порядок отвечает положениям ст. ІІІ ГАТТ 1994 г. из-за того, что составляют данную дотацию в виде дохода, от которого отказалось государство в пользу сельхозтоваропроизводителей, поэтому ее надо рассматривать в контексте Соглашения ВТО о сельском хозяйстве, в частности, тех ее положений, которые разрешают субсидирование отрасли.

В связи с вышеизложенным, Союз молочных предприятий просит продлить действие п. 11.21 ст. 11 Закона Украины "О налоге на добавленную стоимость" в рамках принятия Государственного бюджета на 2009 г.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)