Украина: молочная продукция и мясо курицы подешевели

Фильтры

Регион

Новости

Украина: молочная продукция и мясо курицы подешевели

В Украине произошло снижение розничных цен на молочные продукты и мясо птицы. Это стало результатом выполнения требований Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) основными производителями этой продукции и торговыми сетями. Об этом сообщили ЛІГАБізнесІнформ в АМКУ.

Так, розничная стоимость молочной продукции в торговых сетях снижена в среднем на 10-15%, розничные цены на твердый сыр - до 25%.

В частности, было зафиксировано, что цены на молоко, сливочное масло, сметану снизились в среднем на 10% в Кировоградской области, на 8% - в Житомирской, Закарпатской, Одесской областях, на 5% - в Харьковской, Запорожской, Луганской областях и т.д.

Розничные цены на сыр снижены в среднем на 15% в Днепропетровской и Хмельницкой областях, на 10% - в Харьковской, Луганской, Одесской, Черниговской областях. Наибольшее снижение розничной цены зафиксировано в Ривненской области. В частности, твердый сыр "Лицар" ТМ "Шостка" подешевел на 25% в сети супермаркетов ООО "Арго-Р".

Цены на охлажденное мясо птицы в розничной сети снизились в среднем на 5%.

Вместе с тем, такие крупные торговые сети, как ООО "Metro Cash & Carry Украина", ОАО "АТБ-маркет", ООО "ПАККО-Холдинг", ООО "ЕКО", ООО "Фудмаркет", ООО "Ашан Украина", ООО "Адвентис" и ЗАО "Фуршет" обязались обеспечивать экономически обоснованные цены на упомянутую продукцию и заключать прямые контракты на поставку товара с производителями.

Как уже сообщалось, Комитет обязал 11 игроков молочного рынка "обеспечить в ноябре этого года поэтапное снижение оптово-отпускных цен на молоко, сметану, сливочное масло, твердый сыр. Кроме того, Комитет выдвинул официальные требования 10 крупнейшим производителям и поставщикам охлажденного мяса птицы привести оптово-отпускные цены на продукцию к экономически обоснованному уровню и не допускать их необоснованного повышения.

Вслед за рекомендациями производителям, АМКУ предоставил ряду торговых сетей обязательные для исполнения рекомендации о снижении розничных цен на названную продукцию.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ

Также в разделе

Комментарии (0)