У «Вимм-Билль-Данна» запросили данные о подробностях сделки с PepsiCo

Фильтры

Регион

Новости

У «Вимм-Билль-Данна» запросили данные о подробностях сделки с PepsiCo

Американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) запросила в российском «Вимм-Билль-Данне» (ВБД) информацию о встречах топ-менеджмента компании накануне продажи бизнеса PepsiCo. Незадолго до сделки стоимостью $3, 8 млрд на бирже прошли сделки с 400 тыс расписок ВБД. Дальнейший рост котировок на 28% привлек внимание регулятора.

SEC подозревает утечку информации, на которой неустановленные лица могли заработать $2, 7 млн. Топ-менеджеры ВБД получили запросы из SEC о контактах с людьми, подозреваемых в инсайдерских сделках, рассказал осведомленный источник РБК daily . По его словам, комиссия направила менеджменту список «неизвестных лиц», преимущественно выходцев из США и Латинской Америки.

Ранее суд в США обязал приобретателей американских депозитарных расписок (ADR) ВБД, купивших их перед объявлением о сделке с PepsiCo, предоставить информацию о себе в кратчайшие сроки. Однако, согласно судебным документам, ни один из ответчиков по иску Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США — «неизвестных приобретателей» ценных бумаг ВБД — на 16 декабря не дал о себе знать и не передавал в суд никакой информации, сообщает РАПСИ. Иск был подан на основании того, что приобретения накануне объявления о покупке ВБД американской PepsiCo за $5, 8 млрд долларов были «крайне выгодными и подозрительными».

Неизвестные купили 400 тысяч ADR ВБД с 29 ноября по 1 декабря 2010 года, предположительно, владея инсайдерской информацией о готовящейся сделке по покупке российского производителя соков и молочной продукции. После объявления о сделке 2 декабря 2010 года котировки ADR ВБД на Нью-Йоркской фондовой бирже взлетели на 28%. В результате неизвестные, купившие ADR, могли заработать на своих сделках около $2, 7 млн.

Источник: foodmonitor.ru

Также в разделе

Комментарии (0)