Спрос на молоко за 10 лет вырастет до 50 млрд литров в год

Фильтры

Регион

Новости

Спрос на молоко за 10 лет вырастет до 50 млрд литров в год

Мировой спрос на молочные продукты за 10 лет вырастет до 50 млрд литров молока в год, говорится в ежегодном анализе ситуации на молочном рынке, подготовленным национальной отраслевой организацией Dairy Australia.

«Предложение молочных продуктов будет медленно падать, несмотря на то, что к 2012 году Китай станет главным экспортером молочного сырья», — говорится в документе.

Рост рынка молочных продуктов в Юго-Восточной Азии, на Ближнем Востоке и в России будет стимулировать спрос. В то же время предложение в Новой Зеландии увеличится в среднем на 2-3% в год, в Австралии этот показатель составит 1%.

Темпы экономического роста в мире сократились на 0,5% в 2009 году, но, как ожидается, вырастут более чем на 4% за два года. «Существует две опасности, которые могут сдержать рост рынка: непредсказуемая ситуация в мировой экономике и рост конкуренции со стороны рынка растительных масел», — говорится в обзоре.

В документе отмечается, что в феврале 2009 года цены на молоко достигли дна, а с тех пор увеличились (в американских долларах) на 80%. И все же цены на молочные продукты не столь высоки, как этого хотелось бы производителям. По прогнозам цена килограмма сухого молока будет колебаться в пределах 4,4-4,6 доллара.

Накануне правительство РФ одобрило повышение импортных пошлин на отдельные виды молочных продуктов. Такое решение принято с целью поддержки отечественных производителей. «Соответствующее предложение будет внесено на рассмотрение Комиссией таможенного союза для корректировки ставок в Едином таможенном тарифе», — сообщает пресс-служба кабинета министров.

Источник: bfm.ru

Также в разделе

Комментарии (0)