Результаты аудита молокозаводов Украины инспекторами ЕС не могут быть оспорены - адвокат

Фильтры

Регион

Новости

Результаты аудита молокозаводов Украины инспекторами ЕС не могут быть оспорены - адвокат

Инспектора Европейской Комиссии (ЕК) по охране здоровья и защите прав потребителей проводят аудит украинских молочных предприятий исходя из регламентов Европейского Союза 852/2004, 853/2004, 854/2004, которые не предусматривают возможности подавать апелляцию, сообщила агентству "Интерфакс-Украина" управляющий партнер адвокатского бюро "Адлер и партнеры", адвокат Лариса Гриценко.

"Самое страшное, что может случиться в результате проверки, - предприятие получит отказ на экспорт продукции в страны ЕС", - сказала она.

По словам Л.Гриценко, по результатам проверки инспектора составляют отчет, в котором либо дают добро на поставки продукции украинских предприятий в страны ЕС, либо мотивируют отказ.

Кроме того, в отчете представители ЕК дают рекомендации Государственному комитету ветеринарной медицины Украины относительно способов осуществления контроля процесса производства на украинских предприятиях, а также дают ряд советов относительно приведения законодательства страны в соответствие с нормами ЕС.

Л.Гриценко отметила, что Украина не обязана придерживаться этих рекомендаций, поскольку не является членом ЕС, и украинские предприятия должны отвечать нормам упомянутых регламентов ЕС лишь в том случае, если намерены экспортировать свою продукцию в европейские страны.

Адвокат также обратила внимание, что сами предприятия подают заявки на проведение таких проверок с целью включения их в список предприятий третьего мира, которые имеют право продавать свою продукцию та территории стран ЕС.

Согласно регламенту ЕС 854/2004, инспектора проверяют технологию производства, начиная от сырья и заканчивая качеством конечного продукта. Соответственно, при совершении ревизии они имеют право на проверку документации, регламентирующей производство, оборудование, конечного продукта и т.п., сказала Л.Гриценко.

Как сообщалось, представители Генерального директората Еврокомиссии по вопросам охраны здоровья и защиты прав потребителей (САНКО) 7 сентября прибудут в Украину для проведения аудита качества и безопасности производства молочной продукции.

Результатом визита должен быть вывод о соответствии или несоответствии системы контроля безопасности молочного сырья и готовых продуктов из молока.

Инспектора ЕС в ходе второго инспектирования молочной отрасли Украины могут посетить 8-10 предприятий. Инспектирование проводится для предоставления права поставлять продукцию в Евросоюз.

Источник: Рынки & Бизнес

Также в разделе

Комментарии (0)