Подсобными хозяйствами в Коми произведено 40% от общего объема молока

Фильтры

Регион

Новости

Подсобными хозяйствами в Коми произведено 40% от общего объема молока

Личные подсобные хозяйства Коми производят около 40% продукции сельского хозяйства республики, они принимают непосредственное участие в обеспечении продовольственной безопасности и обеспечивают поддержание минимально необходимого жизненного уровня значительной части сельского населения. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Комистате, в 2009 году личным подсобным хозяйством в республике занимались более 90 тысяч семей (88% от общего числа хозяйств). На конец 2009 года в личном пользовании граждан имелось 73 тысячи гектаров сельскохозяйственных угодий (включая граждан, собственников земельных долей), в том числе 24 тысячи гектаров пашни и 43 тысячи гектаров кормовых угодий. Средний размер общей площади земли используемой личными подсобными или иными хозяйствами граждан составил 0,4 гектара на семью. На каждые сто хозяйств граждан приходилось около 8 га посевных площадей, 17 голов крупного рогатого скота, в том числе 9 коров, 4 свиньи, 17 голов овец и коз, 5 лошадей.

Преобладающим видом деятельности личных подсобных хозяйств граждан являлось растениеводство. В 2009 году личными подсобными хозяйствами произведено почти 70 тысяч тонн картофеля (90% от произведенного хозяйствами всех категорий), 14 тысяч тонн овощей (75%). Немаловажен вклад хозяйств граждан в производство животноводческой продукции. В 2009 году ими было произведено более 40% общего объема молока и 20% мяса. Население содержало практически все поголовье овец и коз, 89% лошадей, почти половину крупного рогатого скота, 13% свиней. Поголовье животных ежегодно уменьшается, по сравнению с 1990 годом у населения стало в 2 раза меньше коров, свиней, овец и коз.

Сокращение поголовья является основной причиной сокращения молока и мяса в хозяйствах населения. В 2009 году по сравнению с 2008 годом производство молока снизилось на 5%, мяса - на 18%. Обратная тенденция наблюдалась в сельскохозяйственных организациях: рост производства мяса - на 5%, молока и яиц - более чем на 6%. Этому способствовала высокая организация труда на предприятиях, увеличение на 10% в течение 2009 года поголовья племенных коров, что повлияло на рост продуктивности. Удой на 1 корову в сельхозорганизациях составил в 2009 году 3350 кг, в хозяйствах населения - 2900 кг.

Источник: arnews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)