Обзор мировых молочных рынков

Фильтры

Регион

Новости

Обзор мировых молочных рынков

Как развивается ситуация на мировых рынках молока? Об этом по состоянию на 17 марта рассказывается на сайте Национального союза производителей молока России со ссылкой на U.S. Department of Agriculture’s Agricultural Marketing Service.

Западная Европа

Сезон повышенного производства молока в Европе продолжается. Производители и переработчики молока заявляют о том, что нынешние погодные условия благоприятствуют хорошему старту производства молока в новом сезоне. Несмотря на позитивные тенденции рынка, производители из ряда стран должны быть осторожными с объёмами поставок своего молока, в связи с тем, что конец действия квот на молоко 2010 - 2011 года наступит лишь через несколько недель.

Большинство стран не использовали весь объем установленных квот, хотя в докладах указывается, что такие страны как Нидерланды, Дания, Австрия, Бельгия и Ирландия еще могут полностью использовать предусмотренный объем. Трейдеры и переработчики промышленных молочных запасов заявляют о том, что последний тендер сухого молока не обеспечил прогнозируемый отток запасов из Европы, что означает, что в течение ближайших месяцев для потенциальных покупателей в наличии будут иметься дополнительные запасы продукции.

Хотя повышенный сезон производства молока только начался, объёмы запасов молочных продуктов уже стали увеличиваться. Как правило, чересчур устойчивые цены ограничивают покупательский интерес. Трейдеры и переработчики заявляют о том, что цены на большинство продуктов начинают ослабевать. На недавних торгах на торговой платформе в Новой Зеландии (Global Dairy Trade) цены были ниже, чем в прошлый раз. Европейские трейдеры полагают, что в ближайшее время на торгах также будут преобладать более низкие цены.

На совещании Молочного Комитета (Dairy Management Committee) 17 марта в Брюсселе, не было получено ни одного предложения на покупку сухого обезжиренного молока из интервенционного фонда. Имеется около 50 000 тонн неизрасходованного сухого молока, оставшегося по программе хранения интервенционных запасов. Многие трейдеры и переработчики предполагают, что общие объемы будут значительно ниже, чем в последние годы.

Восточная Европа

В Восточной Европе производство молока остается на низком уровне, но, несмотря на это, постепенно начинают появляться признаки сезонного увеличения объёмов. Производители и переработчики молока с оптимизмом смотрят на предстоящий сезон. Производственные запасы молочных продуктов в этом регионе минимальны, но имеется оперативная доступность к запасам прошлого сезона. Некоторые восточноевропейские молочные производители и переработчики рассчитывали заполучить от недавнего тендера на сухое молоко значительно большую часть, чем получили в результате. Поэтому, в сезон большого молока продукт будет более доступным, чем прогнозировалось.

Новая Зеландия

Сезон повышенного производства молока в Новой Зеландии продолжает идти на спад. Ситуация с недостатком влаги изменилась в начале второй половины текущего сезона, благодаря чему окончание сезона идёт в более-менее нормальном режиме. Потери молока в период засухи оказались невосполнимыми, в связи с этим, прогнозы объёмов производства, сделанные в начале года, были значительно скорректированы. Производители и переработчики молока в настоящее время занимаются пересчётом своих оценок относительно объёмов, чтобы оказаться на уровне предыдущего года или даже чуть выше. Остаётся 11 - 12 недель до конца текущего сезона и переработчики молока не прогнозируют возникновение благоприятных условий, которые могли бы существенно повлиять на недавние прогнозы.

Австралия

В Австралии сезон повышенного производства молока продолжает идти на спад. В этом году, повышенная влажность, вероятнее всего, стала основным фактором, который ограничил общий рост объёмов производства. Виктория является крупным регионом на Юго-Востоке Австралии, где производится большая часть всего молока страны. Уровень влажности в регионе менялся в течение всего года, но ввиду предшествующих нескольких лет засухи - это скорее положительный фактор. Большинство производителей и переработчиков молока заявляют, что пройдёт несколько лет, прежде чем достаток влаги отразится на молочной промышленности. В январе с.г. производство молока в Австралии снизилось на 1,3% по сравнению с январем 2010 года.

Большинство переработчиков в стране считают, что объёмы молока по итогам года окажутся наравне с показателями прошлого года или даже чуть выше. Так как производство молока в Океании пошло на спад, большая часть производственных молочных запасов была полностью распределена, остались лишь минимальные объёмы доступные для покупателей на спотовом рынке. В большинстве случаев, молоко по-прежнему направляется на общее производство, без акцента на определенные продукты. В целом последние две недели цены продолжают укрепляться, но по некоторым позициям все-таки происходит снижение.

Трейдеры и переработчики молока заявляют о том, что некоторые покупатели в настоящее время демонстрируют признаки ценового сопротивления, хотя и нуждаются в поставках. Так как цены несколько ослабли, предполагается и дальнейшее снижение покупательского интереса. Закупщики не проявляют активности, ожидая стабилизации цен на рынке. На торгах на торговой платформе в Новой Зеландии (Global Dairy Trade) 15 марта, цены на контракты на разные периоды в целом были ниже, за исключением поставок сухого обезжиренного молока на сентябрь - ноябрь.

Ниже приведены средние цены контрактов различных продуктов (за тонну), а также разница в процентах с ценами предыдущих торгов: обезвоженный молочный жир (ОМЖ) - $ 6,111, -4,5%; сухое обезжиренное молоко (СОМ), $ 3,816, - 4,6% и сухое цельное молоко (СЦМ), $ 4105, -11,4%. На прошлой неделе было объявлено, что на торгах 17 мая к номенклатуре продуктов, торгующихся на платформе, будет добавлен концентрат молочного белка (КМБ) и технического казеина. Кроме того, торговая платформа будет открыта и для поставщиков за пределами Океании. Для трейдеров и переработчиков из Океании Япония является основным рынком. После недавнего разрушительного землетрясения и цунами, поставки в Японию уменьшились, но всё же продолжаются. Большинство экспортёров заявляют о том, что пока еще слишком рано оценивать окончательный ущерб, причинённый стихийным бедствием экспорту Океании. Большинство трейдеров считают, что поставки будут продолжаться в соответствии с графиком.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)