Новозеландская антимонопольная служба заявила, что Fonterra не нарушает правила формирования цены франко-фермы

Фильтры

Регион

Новости

Новозеландская антимонопольная служба заявила, что Fonterra не нарушает правила формирования цены франко-фермы



Новозеландский молочный гигант «Fonterra» действует в рамках установленных правил при формировании цены франко-фермы на молоко для своих поставщиков, подтвердила Торговая Комиссия Новой Зеландии.

Комиссия, которая регулирует промышленную конкуренцию в стране, сделало это заявление после некоторых споров, возникших по поводу уровня выплат, которые Fonterra и другие молочные кооперативы выплачивают фермерам за сырое молоко.

Общественность выразила свою озабоченность уровнем цен на сырое молоко в Новой Зеландии, где Fonterra является основным скупщиком сырого молока ( около 89 %). Антимонопольные службы провели соответствующие проверки, которые также должны были стать проверкой того, как будет работать ( и будет ли работать вообще) Поправка к Биллю о реструктуризации молочной индустрии (DIRA) 2012года. Торговая Комиссия провела проверку того, как Fonterra устанавливает цену франко-фермы на сырое молоко и соответствует ли эта система формирования цены установленному регламенту.

В отчете Комиссии говорится: «Основываясь на результатах проверки, мы подтверждаем, что система формирования цены франко-фермы на сырое молоко, осуществляемая молочным кооперативом Fonterra, полностью соответствует регламенту Билля 2012 года».

Билль DIRA, который сейчас находится на рассмотрении Парламента Новой Зеландии, предлагает ряд поправок и введение новых обязанностей для Торговой Комиссии, в частности, по проверке и мониторингу системы формирования цены франко-фермы на сырое молоко, применяемой молочным кооперативом Fonterra.

Помимо прочего, проверки, осуществленные Торговой Комиссией, должны предоставить дополнительную информацию о деятельности кооператива потенциальным инвесторам, в преддверии запуска проекта, инициированного Fonterra, под названием «Торговля между фермерами» (TAF), который предоставит новозеландским фермерам возможность продавать свои акции Fonterra с целью формирования фонда акций, доступного для приобретения внешними инвесторами.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)