Новый коровник позволит предприятию «Южное» в Коми увеличить дойное стадо в 1,5 раза

Фильтры

Регион

Новости

Новый коровник позволит предприятию «Южное» в Коми увеличить дойное стадо в 1,5 раза

Строительство новой фермы на 400 голов крупного рогатого скота в поселке Гуляшоре Прилузского района Коми завершится к середине лета. Чтобы ввести объект в срок, ГУПу «Южное» требуется еще 15 миллионов рублей.

Об этом стало известно во время поездки 20 января министра сельского хозяйства и продовольствия региона Сергея Чечеткина, сообщает пресс-служба ведомства.

«Южное» входит в число самых успешных хозяйств нашего региона. Удой на одну корову здесь составляет 5250 тонн в год. Для севера это очень хороший показатель. В хозяйстве 400 голов дойного стада, а после завершения строительства оно сможет увеличить поголовье еще на 200 коров, — отметил министр. – К сожалению, из-за нехватки бюджетных средств ферма не попала в список получателей в 2010 году субсидии на строительство животноводческих помещений». Около пяти миллионов рублей хозяйство получит через минсельхозпрод в виде государственной поддержки по статье «техперевооружение», но для завершения строительства необходимо найти еще 10 миллионов.

Строительство фермы началось в 2009 году вопреки мировым финансовым потрясениям, а сдача объекта планируется уже в июле 2010 года. Стоимость проекта составляет почти 90 миллионов рублей, на данный момент освоено 56 миллионов. Из них пять миллионов рублей хозяйство получило в прошлом году в виде господдержки на техническое перевооружение. Основные строительно-монтажные работы на ферме завершены, теперь необходимо провести внутреннюю и внешнюю отделку помещения, завести и наладить оборудование, провести внутренние коммуникации.

Источник: komionline.ru

Также в разделе

Комментарии (0)