На индийских рынках обнаружена фальсифицированная молочная продукция

Фильтры

Регион

Новости

На индийских рынках обнаружена фальсифицированная молочная продукция

Комиссия по безопасности и стандартизации продовольствия Индии (FSSAI) прокомментировало результаты тестов, определивших распространение на территории страны поддельного молока и молочной продукции с содержанием технических моющих средств.

Представители FSSAI сообщают, что в ходе ежегодной проверки продукции, представленной на индийских молочных рынках, в 68,4 % образцов молочной продукции были обнаружены следы технических моющих средств. Фальсифицированная продукция, однако, была обнаружена на рынках лишь четырех из 33 индийских штатов, в частности, в штатах Бихар, Джарканд, Орисса и Западная Бенгалия.

Результаты исследования показали, что в данных регионах широко распространена практика разбавления молока водой. Чтобы скрыть факт мошенничества, недобросовестные продавцы добавляют в разбавленное молоко сухой молочный порошок, жир и глюкозу. Такая смесь может быть опасной для здоровья, предупреждают представители FSSAI и министерства здравоохранения. В Индии существует около 10 стандартизированных видов молока, определенных экспертами FSSAI.

В связи с обнаружением широкомасштабного факта мошенничества, индийские власти и представители FSSAI намерены провести расследование.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)