Молочный завод "Сыктывкарский" признали занимающим доминирующее положение на рынке Коми

Фильтры

Регион

Новости

Молочный завод "Сыктывкарский" признали занимающим доминирующее положение на рынке Коми

Второй Арбитражный апелляционный суд (г. Киров) подтвердил правоту Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России) о включении ОАО "Молочный завод "Сыктывкарский" в реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарном рынке молока-сырья.

Как сообщили в пресс-служба Коми УФАС России, это уже второе судебное решение, подтверждающее законность действия Коми УФАС России. Вердикты арбитражных инстанций по этому вопросу позволили антимонопольному органу начать мониторинг розничных и закупочных цен на молоко, установленных ОАО "Молочный завод "Сыктывкарский".

Напомним, в связи с мировым финансовым кризисом ФАС России дала поручение о более тщательном отслеживании ситуации на рынках социально значимых продуктов питания. В то же время, антимонопольный орган может осуществлять проверочные действия, в первую очередь, в отношении предприятий, занимающих доминирующее положение. В случае, если по результатам мониторинга будут выявлены признаки того, что ОАО "Молочный завод "Сыктывкарский" злоупотребляет своим доминирующим положением, будет принято решение о возбуждении антимонопольного дела.

ОАО "Молочный завод "Сыктывкарский" был включен в реестр доминирующих хозяйственных субъектов после возбужденного в отношении него весной этого года антимонопольного дела по заявлению прокуратуры Сыктывкара. Правоохранительная структура посчитала, что завод устанавливал монопольно низких закупочных цен на молочное сырье. Однако дело было закрыто - комиссия управления тогда не нашла подтверждения того, что завод нарушил Закон "О защите конкуренции". Но в рамках рассмотрения дела был проведен анализ рынка реализации молока-сырья, на основании чего завод и был включен в реестр.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)