Молочный завод "Сыктывкарский" остался хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на рынке молока-сырья

Фильтры

Регион

Новости

Молочный завод "Сыктывкарский" остался хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на рынке молока-сырья

торой Арбитражный апелляционный суд (г. Киров) подтвердил правоту Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми о включении ОАО «Молочный завод «Сыктывкарский» в реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарном рынке молока-сырья, - сообщает пресс-служба Коми УФАС.

Это уже второе судебное решение, подтверждающее законность действия Коми УФАС России. Вердикты арбитражных инстанций по этому вопросу позволили антимонопольному органу начать мониторинг розничных и закупочных цен на молоко, установленных ОАО «Молочный завод «Сыктывкарский».

Напомним, в связи с мировым финансовым кризисом ФАС России дала поручение о более тщательном отслеживании ситуации на рынках социально значимых продуктов питания. В то же время, антимонопольный орган может осуществлять проверочные действия, в первую очередь, в отношении предприятий, занимающих доминирующее положение.

В случае, если по результатам мониторинга будут выявлены признаки того, что ОАО «Молочный завод «Сыктывкарский» злоупотребляет своим доминирующим положением, будет принято решение о возбуждении антимонопольного дела.

Напомним, ОАО «Молочный завод «Сыктывкарский» был включен в реестр доминирующих хозяйственных субъектов после возбужденного в отношении него весной этого года антимонопольного дела по заявлению прокуратуры Сыктывкара. Правоохранительная структура посчитала, что завод устанавливал монопольно низкие закупочные цены на молочное сырье. Однако дело было закрыто – комиссия управления тогда не нашла подтверждения того, что завод нарушил Закон «О защите конкуренции». Но в рамках рассмотрения дела был проведен анализ рынка реализации молока-сырья, на основании чего завод и был включен в реестр.

Источник: sykt24.ru

Также в разделе

Комментарии (0)