Конкурентоспособность казахстанского мяса и молока возрастет

Фильтры

Регион

Новости

Конкурентоспособность казахстанского мяса и молока возрастет

Разрабатываемые в настоящее время технические регламенты Таможенного союза по требованиям, предъявляемым к мясу и мясопродуктам, молоку и молочной продукции, не приведут к удорожанию этих товаров.

Напротив, возрастет конкурентоспособность казахстанского мяса и молока на рынках России и Белоруссии. Такое мнение в среду на пресс-конференции высказал председатель Комитета технического регулирования и метрологии (КТРМ) Министерства индустрии и новых технологий Рыскелды Сатбаев.

В настоящее время регламент «О безопасности мяса и мясной продукции» находится в публичном обсуждении. Потребители опасаются, что из-за ужесточения требований к качеству мясо непременно подорожает.

Однако Сатбаев на пресс-конференции, посвященной итогам деятельности его ведомства за девять месяцев этого года, заявил обратное – по его мнению, введение единого для членов ТС регламента никак не скажется на внутренней цене мясной продукции, а импортируемое мясо даже удешевит.

Напомним, что регламент по мясу разрабатывает Министерство сельского хозяйства Казахстана, а в документе по молоку оно значится соразработчиком коллег из Российской Федерации.

– Пока техрегламент по мясу не принят, но до конца года постараемся его принять. Думаю, этот документ предоставит нашим производителям возможность увеличить производство мясной продукции для поставки в Россию, – считает Сатбаев.

По его оценке, мясная продукция казахстанских производителей сможет полностью соответствовать требованиям техрегламента. Что касается регламента по молоку, то разработчиками Российской Федерации, по его сведениям, до сих пор учитывались все замечания казахстанской стороны.

Источник: Интерфакс-Казахстан

Также в разделе

Комментарии (0)