Коми: в Сыктывдинском районе открылась ферма

Фильтры

Регион

Новости

Коми: в Сыктывдинском районе открылась ферма

Открытие коровника, позволяющего вместить более 240 голов крупного рогатого скота, состоялось в СПК "Палевицы" Сыктывдинского района 11 декабря.

Напомним, это уже вторая ферма, открывшаяся после реконструкции за последнюю неделю в Коми: 8 декабря в эксплуатацию была запущена ферма на 100 голов крупного рогатого скота в селе Нившера Корткеросского района.

Как рассказали "Комиинформу" в пресс-службе Минсельхозпрода Коми, реконструкция заброшенного животноводческого комплекса в Палевицах началась три года назад и проводилась на собственные средства хозяйства. Теперь ферма снабжена современным холодильным оборудованием, молокопроводом из нержавеющей стали, механизированной раздачей корма и системой уборки продуктов жизнедеятельности животных.

В открытии фермы принял участие министр сельского хозяйства и продовольствия Коми Сергей Чечеткин. По его словам, теперь благодаря запуску фермы решена кадровая проблема: условия труда стали намного лучше, а значит, хозяйство сможет не только удержать старые кадры, но и привлечь к работе на ферме молодежь. Кроме того, качество молока станет выше, поскольку машины на производстве заменят ручной труд и исключат совершение свойственных людям ошибок.

Как отметили в министерстве, руководитель СПК Валерий Потолицын не собирается останавливается на достигнутом. Следующая его задача - обеспечить хозяйство собственными кормами. Для этого была закуплена дорогостоящая высокопродуктивная техника по заготовке кормов. А на 2010 год уже запланирована реконструкция в Палевицах еще одного коровника на 200 голов, на которую потребуется еще, как минимум, 5 миллионов рублей.

Источник: komiinform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)