Коми УФАС России проверит ОАО "Молочный завод "Сыктывкарский", повысившее цену на свою продукцию

Фильтры

Регион

Новости

Коми УФАС России проверит ОАО "Молочный завод "Сыктывкарский", повысившее цену на свою продукцию

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми /Коми УФАС России/ в ближайшее время начнет проверку обоснованности роста цены на молоко жирностью 2,5 % производства ОАО "Молочный завод "Сыктывкарский". Решение принято на основании результатов проводимого управлением ценового мониторинга: по данным на 19 августа стоимость продукции предприятия увеличилась на 13 %.

Коми УФАС России осуществляет еженедельный мониторинг цен на молоко жирностью 2,5 % и хлеб пшеничный и пшенично-ржаной, производимых хозяйствующими субъектами региона. Меры антимонопольного реагирования принимаются в отношении тех, кто занимает доминирующее положение на соответствующих товарных рынках, и согласно закону "О защите конкуренции" не имеет права злоупотреблять своим статусом. ОАО "Молочный завод "Сыктывкарский" входит в Коми региональный раздел реестра доминирующих хозяйствующих субъектов.

Мониторинг же по хлебу показал: во второй декаде августа оптовые цены на хлеб пшеничный и ржано-пшеничный, производимый предприятиями в Республике Коми, не увеличились. Это несмотря на то, что еще ранее зафиксирован резкий рост закупочной цены на муку у поставщиков для регионального рынка. Абсолютное большинство поставщиков муки – предприятия, которые находятся за пределами региона. Информация по ним направлена в ФАС России для принятия мер антимонопольного реагирования по месту нахождения хозяйствующих субъектов.

Кроме того, напомним, на основании мониторинга, проведенного в первой декаде августа, Коми УФАС России начало проверку в отношении поставщика муки из республики - это ООО "Торговый дом "Шыдос" /г.Сыктывкар/, которое повысило цену на муку /от 55 до 65%/, а также производителя хлебной продукции ООО "АльянС" /Усть-Вымский район/, повысившее в первой декаде августа оптово-отпускные цены на хлеб до 8,8%, розничные на 11,7 – 13,9%.

Коми УФАС России осуществляет также мониторинг розничных цен на социально-значимые продукты питания в наиболее крупных торговых сетях: хлеба пшеничного, ржано-пшеничного, ржаного, подсолнечного масла, молока и молочной продукции, муки пшеничной первого и высшего сортов, муки ржано-обдирной.

Информация на 19 августа показала, что в этих торговых сетях во второй декаде августа выросли розничные цены на молочную продукцию. На молоко жирностью 2,5% - от 9,4 до 16,3%; жирностью 3,2% - от 9,8 до 15,3 %; на масло сливочное – от 9,8 до 18,5%.

Увеличение розничных цен на молочную продукцию торговые сети обосновали увеличением закупочных цен.

Источник: 1prime.ru

Также в разделе

Комментарии (0)