Коми обеспечивает себя «молочкой» лишь на треть

Фильтры

Регион

Новости

Коми обеспечивает себя «молочкой» лишь на треть

Аграрии Коми не выдерживают конкуренции на рынке, обеспечивая молочной продукцией жителей региона лишь на треть. Как сообщает Комистат, общие ресурсы молока и молочных продуктов в 2009 году составили 242 тысячи тонн, из которых только 33 процента – продукция местного производства.

Аграрии республики не выдерживают жесткой конкуренции со стороны сельхозпроизводителей из других регионов с их более дешевой продукцией. Например, в декабре 2009 года потребительская цена одного литра молока в Вологодской области была на 23 процента ниже, чем в Коми, в Кировской – на 28 процентов. В то же время завозное молоко продается в республике в среднем на треть дороже, чем на «родине».
Себестоимость, а следовательно, и цена молока во многом зависят от продуктивности молочного стада, которая в республике одна из самых низких в России. В последние годы по надою молока на одну корову в сельскохозяйственных организациях Коми была в шестой десятке среди российских регионов и на последнем месте по Северо-Западу.

Продукция фермерских хозяйств и средних сельхозпроизводителей из-за отсутствия пунктов закупки молока зачастую не находит рынков сбыта. Они могут сбывать свою продукцию на городских рынках, а также ярмарках выходного дня. На торговом рынке республики в более выгодном положении находятся предприятия, которые имеют свою фирменную торговую сеть. Остальным, имеющим возможность поставлять большие партии товара, приходится платить за доступ в магазин. Не стоит забывать о том, что некоторые руководители крупных сетей являются официальными дилерами молочных заводов из соседних областей, поэтому местная продукция не всегда выставляется вместе с привозной в часы наибольшего спроса.

Источник: komionline.ru

Также в разделе

Комментарии (0)