Ирландии ожидает рост молочного производства после отмены квот

Фильтры

Регион

Новости

Ирландии ожидает рост молочного производства после отмены квот



До 2020 года Ирландия станет самым быстрорастущим молочным производителем, уверены аналитики Молочного Совета Ирландии (Dairy Ireland).

Этот прогноз был сделан в ожидании отмены системы молочных квот после 2015 года, после чего Dairy Ireland планирует проложить путь к большим инновациям и инвестициям, так как фермеры планируют максимизировать производство молока от скота на травяном откорме.

Не будучи привязанным к молочным квотам, ирландский молочный сектор должен сосредоточить усилия на тех областях, доступ к которым уже получили производители Новой Зеландии и Австралии, в то время как в ЕС производство было ограничено, заявил Комитет в своем ежемесячном отчете.

Однако, следует отметить, что конкурентоспособность ЕС на мировом молочном рынке уже снизилась. В период между 2000 и 2011 годами, доля европейских молочных продуктов на мировом рынке сократилась на треть, а Новая Зеландия увеличила производство молока на 4 миллиарда литров.

Это означает, что доля Новой Зеландии на мировом рынке выросла до уровня доли ЕС, а США, в то же время, увеличили долю своего присутствия более чем в два раза, до 12 процентов.

Среди аналитиков существует некоторая обеспокоенность по поводу готовности Ирландии для перехода к более открытой рыночной среде. В течение 1990-х годов и в начале нового тысячелетия более половины ключевых молочных товаров, производимых в стране, продавались на субсидируемых рынках. Это ставит Ирландии в невыгодное положение, уверены аналитики, которые говорят, что в Голландии и Дании в этот период менее 25 процентов молочных товаров продавались на субсидируемых рынках. Ожидается, что этот факт поддержит эти страны при возвращении в не субсидируемую рыночную систему.

Расширение ирландского молочного сектора будет осуществляться на основе инноваций и развития сектора производства продукции с добавленной стоимости, уверены аналитики.

Россия является одним из крупнейших импортеров, как масла, так и сыра в мире, а в последнее время Китай догоняет российские показатели. В прошлом году китайский импорт молочных продуктов вырос до 1,3 миллиона тонн, а импорт сыра увеличился более чем на треть.

Сейчас, являясь крупнейшим в мире импортером сухого молока, Китай возглавляет группу из шести ключевых стран – импортеров сухого молока, в который также входят Индонезия, Алжир, Филиппины, Мексика и Бразилия.

Тем не менее, Комитет заявил, что выход на эти рынки представляет собой сложную задачу из-за уже сложившегося на них сильного присутствия Новой Зеландии и США.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)