Ферму на 1200 коров построят в Сысольском районе Коми

Фильтры

Регион

Новости

Ферму на 1200 коров построят в Сысольском районе Коми

В Сысольском районе республики построят ферму на 1200 голов скота.

Об этом заявил заместитель председателя правительства республики - министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев на встрече с населением села Пыёлдино, которая прошла в рамках рабочего визита в Сысольский район. На встрече стороны обсудили проблемы и перспективы развития сельского хозяйства и кадрового потенциала муниципалитета.

- Сегодня президент Российской Федерации Владимир Путин уделяет большое внимание развитию сельского хозяйства и ставит задачу перед аграрной отраслью сделать так, чтобы страна могла обеспечить себя продуктами без импорта. По ряду позиций страна уже достигла самообеспеченности. Россия полностью обеспечена картофелем, мясом птицы, свининой и сахаром. Завоёван рынок зерна. Из важных остается производство овощей закрытого грунта. Стране не хватает порядка 40 процентов овощей и 30 процентов молока. С существующей на сегодня господдержкой нам по силам исполнить поручение главы государства по самообеспечению продовольствием в ближайшие 3-4 года, однако это требует серьезных инвестиционных вложений в отрасль. Мы двигаемся в правильном направлении. В республике реализуется уже несколько крупных инвестиционных проектов для достижения этой цели. Это строительство фермы на 1200 голов в Прилузском районе и строительство тепличного комплекса на 11 гектаров в Сосногорске. Что касается вашего района, то могу уверить вас, что ООО «Пригородный» серьезно намерено строить в Пыёлдино ферму на 1200 голов, что позволит полностью обеспечить район молоком и мясом и создать новые рабочие места. В настоящее время разработка проекта на завершающем этапе,- отметил Анатолий Князев, привела его слова пресс-служба минсельхоза.

Реализация нового проекта позволит увеличить производство молока с трех до пяти тысяч тонн в год, продажу племенного молодняка на 30 процентов. На предприятии будут применяться новые технологии: беспривязное содержание животных, а также максимальная механизация труда: использование роботов-дояров, автоматические станции выпойки телят. Кроме того, будут установлены современные охлаждающие установки для молока.

Источник: www.bnkomi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)