Если на рынке будет меньше конкурентов, для нас это благо

Фильтры

Регион

Новости

Если на рынке будет меньше конкурентов, для нас это благо

Санкции России в ответ на действия Запада должны положительно сказаться на товаропроизводителях Коми, считают министр сельского хозяйства и продовольствия республики Сергей Чечеткин и министр экономического развития региона Антон Фридман.

По мнению министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми Сергея Чечеткина, введенные санкции ни с одной, ни с другой стороны не должны отразиться на потребителях, а местные товаропроизводители даже могут оказаться в выигрыше.

"Рынок для наших сельхозпроизводителей только расширится, - подчеркнул он. - Мы же, например, молоком обеспечиваем себя на 25%, мясом на 28-30 %, рыбу тоже производим. И если на рынке будет меньше конкурентов, для нас это благо. Поэтому на наших сельхозпроизводителях санкции отрицательно не скажутся. Положительно может быть. Цены по дефицитным позициям взвинчивать никто не даст. Мы будем отслеживать, чтобы потребитель не пострадал. Вопрос о том, как отреагирует на это торговля, лучше задать министерству экономического развития".

Министр экономического развития Республики Коми Антон Фридман пока затруднился прокомментировать возможные последствия от санкций для потребителей, но отметил, что сложившаяся ситуация может стать толчком для развития местных товаропроизводителей.

"Честно говоря, я пока не готов ответить на вопрос, как эти санкции отразятся на товаропроизводителях и потребителях конкретно Республики Коми. Думаю, какие-то изменения, конечно, будут, но какие пока сказать сложно, - сказал В. Фридман. - Надо рассматривать эту ситуацию как возможность для наших товаропроизводителей поучить новый толчок к развитию".

Источник: komiinform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)