ЕС: производители молока будут бастовать

Фильтры

Регион

Новости

ЕС: производители молока будут бастовать

Всеобщей забастовкой угрожают европейским властям производители молока Старого Света: представители профсоюзов и работники сектора заявили об этом в Брюсселе, где прошла их очередная акция протеста.

Окончательное решение об общеконтинентальной забастовке будет принято по результатам совещания министров сельского хозяйства ЕС в следующий понедельник.

"Сегодняшние правила на рынке молока ужасны, – говорит депутат Европарламента от "зеленых" Жозе Бове. – Еврокомиссия так ничего и не поняла. Комиссар Фишер Боэль говорит о взаимопонимании, тогда как фермеры требуют справедливости".

Противостояние производителей молока и властей длится не первый месяц – с тех пор, как ЕС объявил о постепенной отмене квот на сельскохозяйственную продукцию к 2015 году. Фермеры говорят о кризисе в отрасли в связи с перепроизводством и падением закупочных цен.

"Мы предлагаем изменить подход и начать производить столько молока, сколько сможем продать в Европе и за ее пределами, причем по более высокой цене, чем сейчас", – говорит Ромульд Шабер, глава Европейского совета производителей молока.

За последний год закупочные цены на молоко упали в странах ЕС на 30-40%, поставив под угрозу рентабельность и выживание многочисленных хозяйств. На этом фоне аграрии требуют ограничить производство молочной продукции в ЕС и ввести национальные квоты. Еврокомиссия не соглашается, настаивая на том, что квоты со временем должны быть полностью отменены.

Источник: ru.euronews.com

Также в разделе

Комментарии (0)