ЕС: Нынешняя молочная политика региона не эффективна

Фильтры

Регион

Новости

ЕС: Нынешняя молочная политика региона не эффективна

Предложенные Еврокомиссией меры по развитию молочного сектора региона, по мнению экспертов и представителей отрасли, не эффективны.

Комитет продовольствия и сельского хозяйства Великобритании (EFRAC) подчеркивает, что цены франко-фермы на молоко продолжают оставаться ниже уровня производственных затрат, как в Великобритании, так и во многих европейских странах. Комитет призвал власти ЕС разработать новую стратегию развития молочного сектора, которая бы позволила решить данную проблему.

Члены Европарламента выступили с предложением о том, чтобы сделать заключение письменных контрактов между фермерами и покупателями/переработчиками молока обязательными, с обязательным указанием в них цены на сырое молоко, принципов расчета цены на сырое молоко, времени и объемов поставок, а также длительности контракта.
«До тех пор, пока подобные соглашения не станут обязательными, - заявила Энн Макинтош, член парламента, - не будет никаких улучшений в системе ценообразования в молочном секторе, представители которого страдают от больших производственных затрат и низких цен на производимую продукцию!»

Кроме того, члены Комитета подчеркивают, что грядущая отмена молочных квот в ЕС на фоне растущего мирового спроса на молочную продукцию, создают очень благоприятные условия для развития европейского молочного сектора. Однако, чтобы воспользоваться всеми преимуществами таких изменений, проблемы с прибыльностью должны быть решены, а отношения между фермерами и покупателями должны быть налажены. Кроме того, требуется увеличить объем инвестиций в молочный сектор и индустрию переработки молока, чтобы увеличить ее производительность и расширить ассортимент выпускаемой продукции.

Комитет поддержал предложение Еврокомиссии об объединении фермеров в союзы и организации, которые будут устанавливать цены на сырое молоко, подчеркнув, однако, что такое ценообразование должно, все же, контролироваться властями, иначе может привести к монополизации молочного рынка и/или недобросовестной конкурентной борьбе.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)