Австралия: Давление на молочную индустрию растет

Фильтры

Регион

Новости

Австралия: Давление на молочную индустрию растет

Австралийские производители молока продолжают терять прибыль из-за того, что крупные сети супермаркетов ведут политику снижения цен на местную молочную продукцию. Литр молока от местных производителей продается по цене в 1 $, сообщает Ассоциация производителей молочной продукции Австралии (ADF).

На прошлой неделе глава ADF, Крис Гриффин представил отчет о негативном воздействии политики супермаркетов на молочную индустрию страны в Комитете Экономического Содействия. Г-н Гриффин сообщил, что фермеры подвергаются растущему давлению со стороны торговых сетей, что приводит к неуверенности в будущем и рациональности развития молочного производства. Падение цен на молоко привело к сокращению инвестиций в молочную индустрию ведущих штатов-производителей именно в то время, когда инвестиции крайне важны для развития отрасли. При дальнейшей политике скидок на местную молочную продукцию, которую проводят супермаркеты, ежегодный объем потерь австралийских фермеров может достигнуть 44 млн. долларов. Это приведет к сокращению цены франко-фермы на молоко на 2 цента/литр, что еще больше увеличит расходы производителей и приведет к тому, что они совсем перестанут получать прибыль от продажи молока.

«Молочный войны», как СМИ уже окрестили политику супермаркетов, начались в конце января текущего года, когда сеть супермаркетов «Coles» снизила цены на молоко от местных производителей до 1 $/литр, заставив другие торговые сети следовать своему примеру в борьбе за покупателей. В феврале Сенат провел исследование, которое должно было отразить степень воздействия подобной политики на молочную индустрию Австралии, однако результаты проверок оказались довольно неопределенными. В мае была проведена повторная проверка, а Сенат заявил, что будет отслеживать степень воздействия стратегии снижения цен на австралийских производителей молока и регулировать контракты между производителями и торговыми сетями.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)