Арбитражный суд Москвы подтвердил законность рекламы Actimel компанией "Данон

Фильтры

Регион

Новости

Арбитражный суд Москвы подтвердил законность рекламы Actimel компанией "Данон

Арбитражный суд Москвы подтвердил обоснованность решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ о прекращении производства по делу в отношении ОАО "Данон Индустрия". Как говорится в сообщении антимонопольного ведомства, дело было возбуждено по признакам нарушения ч.7 ст.5 федерального закона "О рекламе".

В январе 2009г. ОАО "Данон Индустрия" распространило в эфире ряда телеканалов рекламу кисломолочного напитка Actimel, в которой использовались образы детей. По мнению ОАО "Вимм-Билль-Данн", обратившегося в ФАС, реклама продуктов питания под товарным знаком Actimel создает впечатление, что данные продукты являются продуктами детского питания. При этом эти продукты Actimel продуктами детского питания не являются, соответственно реклама вводит потребителей в заблуждение об их потребительских свойствах и назначении.

Рассмотрев дело, комиссия ФАС пришла к выводу, что в рекламе приводится информация об иммунитете, который присутствует как у взрослого населения, так и у детей. В рекламе не приводится сведений о том, что кисломолочный напиток Actimel обладает специальными свойствами, полезными только для детей. Кисломолочные напитки Actimel являются продуктом, предназначенным для семейного потребления, а реклама данного напитка направлена как на взрослое население, так и на детей. Соответственно у потребителей не может сложиться впечатление, что кисломолочный напиток Actimel является продуктом, предназначенным исключительно для питания детей (детским питанием).

Комиссия ФАС прекратила производство по делу, так как не установила в рекламе введение в заблуждение потребителей относительно характеристик товара, в том числе его природе, назначении, потребительских свойствах.

ОАО "Вимм-Билль-Данн" не согласилось с решением ФАС и обжаловало его в суде. Арбитражный суд жалобу "Вимм-Билль-Данна" оставил без удовлетворения. Решение ФАС было оставлено в силе.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)